Home CAPA Jornal O Quatro é indicado para o prêmio Machine

Jornal O Quatro é indicado para o prêmio Machine

0

 

A 3ª Edição do Prêmio Machine vai premiar 27 profissionais em cinco categorias. O evento vai acontecer no dia 20 de Março às 18 horas no Centro Cultural João Nogueira (Imperator).

O Prêmio surgiu em 2016 e foi idealizado por Cátia Calixto, coordenado por
Denise Pinto Pereira e Elizabeth Rodrigues. Tem como objetivo premiar as pessoas que fazem os bastidores do carnaval.

O evento foi inspirado na história do “Síndico do Samba”, o Machine.
Ele está na passarela do samba desde a sua fundação, começou como faxineiro,
depois de fazer de tudo no carnaval, virou Síndico da Passarela.
Nesta edição foi escolhido para receber o prêmio “Homenagem Especial” o Sr. Luiz
Fernando do Carmo, mais conhecido como ‘Laíla’. Personalidade forte, contestador e
inovador, estas são as características marcantes que definem bem o nosso
homenageado especial. Além de Laíla, serão homenageados também Maria Helena e
Bagdá na categoria ‘Lenda Viva do Carnaval’ e Carlinhos Brilhante na categoria ‘Wikibamba”

Todo ano o Pavilhão do Prêmio Machine recebe um casal de Porta-
Bandeira e Mestre-Sala convidados, nesta edição quem dividirá o palco do Imperator
com o nosso casal, Ângela Bulhões e Wladimir Bulhões, será o casal da G.R.E.S. São
Clemente, Fabrício Pires e Amanda Poblete.

O Prêmio este ano tem uma categoria de Fotógrafo incluída, além das categorias Ala da Força e Apoio de Destaque.

Veja abaixo a relação dos indicados ao Prêmio Machine 2018
Categoria Serviços
Montagem e Desmontagem:
 Alexandre Limpinho Dantas (Franco Eventos)
 Anderson Silva Nunes (D’Mata Eventos)
 Felipe Soares (Jupt Refrigeração)
Decoração:
 Rogério da Mata (D’Mata Eventos)
 Pedro Paulo (Jupt Refrigeração)
 Célia Marize Ferreira (Enffazzy Eventos)
Limpeza: (Sanitas)
 Ingrid Alves Batista
 Maria de Fatima Batista
 Luziana Augusta
Segurança:
 Moser
 Batore
 André Rambo
Categoria Cobertura Jornalística

Assessoria de Imprensa:
 Geissa Evaristo – Império da Tijuca
 Flávia Cirino – Salgueiro
 Mônica Marinho – Unidos de Padre Miguel

Fotógrafo:
 Marcelo O’Reilly – Portal Academia do Samba
 Denis Raphael – Site Carnaval de Rio
 Wellington Jorge
Jornal e Revista:
 Jornal O Quatro
 Revista Carnaval
 Jornal do Brasil
Rádio e Web Rádio:
 Rádio MEC AM
 Rádio Carnaval Carioca
 Rádio Carnavalesco
Site e Blog:
 Feras do Carnaval
 Carnavalizados
 Carnevale Di Rio
TV e Web TV:
 TV Brasil
 Alegria Cachambi
 VR Web TV
Categoria Preparação de Desfiles
Coreógrafo (a) de Comissão de Frente:
 Patrick Carvalho (Tuiuti)
 Jardel Augusto Lemos (Porto da Pedra)                                                                                                             Hélio Djair (Salgueiro)

Apresentador (a) de Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira:

 Viviane Martins (São Clemente)
 Niltinho (Unidos da Tijuca)
 Denadir (Unidos de Bangu)

Diretor (a) de Harmonia:

 Décio (Unidos de Padre Miguel)
 André Jalles, Carlos Jorge e William Esteves (Alegria da Zona Sul)
 Wallace Capoeira e Veloso (Mocidade)

Coreógrafo (a) de Ala:

 Fábio Figueira (Tuiuti)
 Rita e João (Estácio)
 Karen Ramos (Viradouro)

Coreógrafo (a) de Passistas:

 George Louzada (Mocidade)
 Carlinhos Salgueiro (Salgueiro)
 Valcir Pelé e Nilce Fran (Portela)
Diretor (a) de Ala das Baianas:
 Portela
 Estácio de Sá
 Viradouro

Mestre de Bateria:

 Rodrigo Explosão e Vitor Art (Mangueira)
 Caliquinho (São Clemente)

 Marcão (Salgueiro)
Destaque (Fantasia):
 Marcos Leroy (Mocidade)
 Paulo Souza (Rocinha)
 Carlos Reis (Portela)

Apoio de Destaque:

 Léo Polycarpo (Mangueira)
 Arley (Mangueira)
 Lucas Bocão (São Clemente)
Velha Guarda:

 Santa Cruz
 Porto da Pedra
 Viradouro
Ala da Força (Empurradores):

 Rocinha
 Santa Cruz
 Portela
Escola de Samba Mirim:
 Golfinhos da Guanabara
 Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy
 Estrelinha da Mocidade

Categoria Empresas e/ou Entidades
Compromisso Social:

 CEDAE

 Carvalhão
 Projeto – Só a Alegria Vai Contagiar neste Carnaval
Serviços Prestados na Manutenção do Sambódromo:
 RioTur
Homenagens
Lenda Viva do Carnaval:

 Maria Helena e Bagdá
Wikibamba:

 Carlinhos Brilhante
Especial:

 Luiz Fernando do Carmo – Laíla

Serviço:
3ª Edição do Prêmio Machine – Bastidores do Carnaval Carioca
20 de Março – Terça-feira – 18h (a cerimônia começará pontualmente às 18h15m)
Centro Cultural João Nogueira – Imperator
Rua Dias da Cruz, 170 – Méier – RJ
Entrada: Somente mediante apresentação do convite impresso.

Foto: Barbara Alejandra/ Jornal O Quatro

Veja mais artigos
Load More In CAPA

Verifique também

“Footsteps on the wind”, está qualificado para o Oscar 2022

O curta-metragem “Footsteps on the Wind”, uma produção conjunta entre Brasil, …