Home CAPA Veja a programação dos Blocos nesta Segunda de Carnaval no Rio

Veja a programação dos Blocos nesta Segunda de Carnaval no Rio

0

Pra você não adquiriu os ingressos do desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial na Marquês de Sapucaí para hoje e mesmo assim quer aproveitar o carnaval temos a lista dos blocos desta segunda-feira que se apresentam no Rio de Janeiro.

Bloco Bairro Desfile Local da Concentraçao
Acabou o Amor Ilha do Governador 6:00:00 PM Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Aconteceu Santa Teresa 6:00:00 PM Rua Aurea
Afoxé Filhos de Gandhi Copacabana 5:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Afoxé Raizes Africanas Copacabana 5:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Afroreggae Centro 10:00:00 AM Presidente Antonio Carlos
Alegria do São Bento Padre Miguel 6:00:00 PM Rua Sidney
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 7:00:00 PM Praça de Magno
Arteiros da Glória Glória 5:00:00 PM Rua da Glória, nº 190
Associação Carnavalesca Infiéis Centro 5:00:00 PM Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura
Balança Meu Catete Catete 6:00:00 PM Rua do Catete 227
Balanço do Jamelão Andaraí 6:00:00 PM Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva
Bambas do Curuzu São Cristóvão 6:00:00 PM Rua Curuzu, nº 87
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana 11:00:00 AM Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos
Banda da Amizade Lapa 5:00:00 PM Rua Tadeu Kosciusco
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Méier 6:00:00 PM Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212
Banda da Inválidos Lapa 6:30:00 PM Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
Banda da Penha Penha 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda de Ipanema Infantil Ipanema 4:00:00 PM Praca General Osório
Banda do Riviera Barra da Tijuca 5:00:00 PM Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera
Banda Inimigos da Bebida Ilha do Governador 11:00:00 AM Praça Comandante Megé
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 10:00:00 AM Praia do Recreio Posto 10
Batucada Abençoada Copacabana 10:00:00 AM Concentração em Frente ao Forte de Copacabana
Bloco Afro Afoxé Ile Ala Copacabana 3:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Chega Mais Piedade 4:00:00 PM Rua Padre Manoel da Nóbrega
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Colônia Z-3 Ilha de Paquetá 7:00:00 PM Praia José Bonifácio
Bloco de Segunda Humaitá 5:00:00 PM Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá
Bloco do Boi “Só Falta Você!” Pedra de Guaratiba 6:50:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco Estratégia Centro 5:00:00 PM Largo de São Francisco de Paula
Bloco Virtual Leme 9:00:00 AM Praça Almirante Julio de Noronha
Boca Maldita Copacabana 5:00:00 PM Rua Paula Freitas Esquina Com Av. Atlantica
Boêmios de Sepetiba Sepetiba 8:00:00 PM Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)
Boi de Anchieta Anchieta 6:00:00 PM Praça Nossa Senho de Nazaré
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Carvalho em Pé Botafogo 12:00:00 PM Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22
Chouriço Alegre Oswaldo Cruz 4:00:00 PM Beco Henedina
Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 7:00:00 PM Rua Paranhos, esquina com João Rego
Coração das Crianças Rocinha 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão do Boitatá Centro 11:00:00 AM Praça XV
Deita Mas Não Dorme Taquara 4:00:00 PM Rua Caituba
Dinossauros Nacionais Centro 1:00:00 PM Largo de São Francisco de Paula
Divas do Recreio Recreio dos Bandeirantes 4:30:00 PM Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia)
Engata no Centro Lapa 5:00:00 PM Rua Ubaldino do Amaral entre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado
Estica do Flamengo Flamengo 6:00:00 PM Praça Sandro Moreira
Fúria de Bangu Bangu 7:00:00 PM Rua Boiobi
Lagarto Mama de Campo Grande Campo Grande 3:00:00 PM Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Catete 9:00:00 AM Largo do Machado
Leão da Pedra Santo Cristo 5:00:00 PM Rua Rego Barros
Mocidade Unida de Magalhães Bastos Magalhães Bastos 9:00:00 PM Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha
Não deixe o Rock morrer Botafogo 4:00:00 PM Rua Alvaro Ramos
Nova Geração do Zumbi Ilha do Governador 1:00:00 PM Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho
Os 300 Padre Miguel 5:00:00 PM Largo da Tapiranga
Papo de Cachaça Méier 7:00:00 PM Rua Dias da Cruz, 269
Pede Passagem Jardim Botânico 12:00:00 PM Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
Pega Rex Social Clube Ipanema 5:00:00 PM Praça Nossa Senhora da Paz
Picada de Primeira Lapa 6:00:00 PM Rua dos Arcos 24
Polvo da Ilha Ilha do Governador 11:00:00 AM Praça Iaiá Garcia
Quem Num Guenta Bebe Água Ilha de Paquetá 3:00:00 PM Praia dos Tamoios
Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 3:00:00 PM Rua São João Gualberto
Raízes do Varandão Vila isabel 5:00:00 PM Blv. 28 de Setembro 400, pista da direita
Sargento Pimenta Aterro do Flamengo 10:00:00 AM Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória
Seca Copo Ilha do Governador 3:00:00 PM Rua Monjolos 546
Sem Noção Lapa 2:00:00 PM Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso
Sou Cheio de Amor Copacabana 1:00:00 PM Av. Atlantica 2964
Tigres do Coqueiro Pedra de Guaratiba 7:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Turbilhão Carioca Lagoa 12:00:00 PM Parque dos Patins
Turma do Copo Ilha de Paquetá 7:00:00 PM Praia José Bonifacio
Vem Comigo Vila Cosmos 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Vermelho e Preto Coirmãos Padre Miguel 7:30:00 PM Rua Helianto
Virilha de Minhoca Bangu 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078
Veja mais artigos
Load More In CAPA

Verifique também

Liesa lança pesquisa e mercado sobre os desfiles

Aproximar o público jovem e conectá-lo com a história do Maior Espetáculo da Terra é um do…