Home CAPA Veja a lista dos blocos deste domingo de Carnaval no Rio

Veja a lista dos blocos deste domingo de Carnaval no Rio

0

Pra você não adquiriu os ingressos do desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial na Marquês de Sapucaí para hoje e mesmo assim quer aproveitar o carnaval temos alista dos blocos deste domingo que se apresentam no Rio de Janeiro

Bloco Bairro Desfile Local da Concentraçao
10+ Malandros Bangu 3:00:00 PM Rua Bela Flor, 52
A Nega Indoidou Centro 4:00:00 PM Rua Alvaro Alvim
Afoxé Filhos de Gandhi Gamboa 6:00:00 PM Praça da Harmonia
Ai, Que Vergonha! São Conrado 5:00:00 PM Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12
Alegria de Palmares Jardim Palmares 4:00:00 PM Bar do Jacó
Alegria de Quintino Quintino Bocaiúva 5:00:00 PM Rua Olina
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 7:00:00 PM Praça de Magno
Areia Leblon 10:00:00 AM Posto 12
Badalo de Santa Teresa Santa Teresa 5:30:00 PM Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural)
Bafo do Peru Padre Miguel 6:00:00 PM Rua Tapiranga (Largo)
Balanço do Pinto Tijuca 8:00:00 PM Rua Pinto de Figueiredo, nº 26
Bambas do Catete Catete 3:00:00 PM Praça do Poeta
Banda da Amizade Lapa 5:00:00 PM Rua Tadeu Kosciusco
Banda da Conceição Saúde 6:00:00 PM Praça Major Valo
Banda da Glória Glória 4:00:00 PM Rua da Glória 180
Banda da Inválidos Lapa 6:30:00 PM Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
Banda da Penha Penha 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda do Bairro de Fátima Bairro de Fátima 11:00:00 AM Praça Presidente Aguirre Cerda
Banda do Lidinho Copacabana 3:00:00 PM Praça do Lido
Banda do Recreio Recreio dos Bandeirantes 2:00:00 PM Posto 10
Banda Du Rio Copacabana 10:00:00 AM Posto 6 de Copacabana
Bangalafumenga Aterro do Flamengo 10:00:00 AM Próximo ao Monumento dos Pracinhas
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 4:00:00 PM Praia do Recreio Posto 10
Birita mas num cai Madureira 5:00:00 PM Bar do Julio Fragoso
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Chega Mais Piedade 4:00:00 PM Rua Padre Manoel da Nóbrega
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Chaleira do Vidigal Leblon 3:00:00 PM Av. Delfim Moreira esquina com Jardim de Alah
Bloco da Coroinha Pedra de Guaratiba 6:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do Boi “Só Falta Você!” Pedra de Guaratiba 6:50:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do Pente Ilha do Governador 4:00:00 PM Praça dos Bancários
Bloco dos Palhacinhos Brás de Pina 7:30:00 PM Estrada do Quitungo, 1221
Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda Vargem Grande 6:00:00 PM Concentração na comunidade Quilombo Astrogilda
Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca 5:00:00 PM av. Lucio Costa posto 5
Boi de Anchieta Anchieta 6:00:00 PM Praça Nossa Senho de Nazaré
Bonecas Deslumbradas de Olaria Olaria 6:00:00 PM Rua Conselheiro Paulino, nº 567
Buda da Barra Barra da Tijuca 1:00:00 PM Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra)
Cabrito Mamador Ilha do Governador 12:00:00 PM Rua São Sebastião
Cachorro Cansado Flamengo 6:00:00 PM Praça José de Alencar
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Copacabana 5:00:00 PM Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Clubinho do Samba Méier 12:00:00 PM Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170
Coração das Crianças Rocinha 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão do Boitatá Centro 11:00:00 AM Praça XV
Deita Mas Não Dorme Taquara 4:00:00 PM Rua Caituba
É do Pandeiro! Laranjeiras 3:00:00 PM Praça São Salvador
Explosão de Paquetá Ilha de Paquetá 4:00:00 PM Praça São Roque
Fanfarani Botafogo 3:00:00 PM Praça Chaim Weizman
Fanfinha Botafogo 10:00:00 AM Praça Chaim Weizman
Folia do Galo Copacabana 4:00:00 PM Rua Julio de Castilho esquina com Rua Raul Pompéia
Fome Zero Madureira 3:00:00 PM Rua Dagmar da Fonseca
Gladiadores de Copacabana Copacabana 4:00:00 PM Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos
Império da Folia Catete 5:00:00 PM Rua Bento Lisboa, nº 76
Laranjada Samba Clube Laranjeiras 11:00:00 AM Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério
Marcha Nerd Tijuca 3:00:00 PM Praça Xavier de Brito
Maresia Botafogo 11:00:00 AM Enseada de Botafogo
Mau Mau de Bangu Bangu 7:00:00 PM Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará
Mocidade de Santíssimo Santíssimo 9:00:00 PM Rua Augusto Brandão
Perereca do Grajaú Grajaú 6:00:00 PM Praça Edmundo Rego
Piranhas da Senador Nabuco Vila isabel 6:00:00 PM Praça Barão de Drummond
Porre Certo Praça Seca 5:00:00 PM Rua Carimã, esquina com Rua Parintins
Que Merda é Essa?! Ipanema 2:30:00 PM Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva
Queima de Bangu Bangu 8:00:00 PM Rua Agrícola
Quem Me Viu Mentiu Ilha do Governador 4:00:00 PM Praça Jerusalem
Quer Swingar Vem Pra Cá Vila isabel 11:00:00 AM Praça Barão de Drumond
Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 2:00:00 PM Rua São João Gualberto
Simpatia é Quase Amor Ipanema 4:00:00 PM Teixeira de Melo – Praia
Só Cachaça Santo Cristo 5:00:00 PM Rua Nabuco de Freitas
Thriller Elétrico Vila isabel 10:00:00 AM Praça Barão de Drummond
Toca Rauuul! Centro 4:00:00 PM Praça Tiradentes
Toco-Xona Flamengo 12:00:00 PM Praia do Flamengo 340 (campo de terra)
Toma Uma Ilha de Paquetá 7:00:00 PM Praia da Moreninha
Vai Tomar no Azul Engenho de Dentro 3:00:00 PM Rua Pernambuco 874
Vem Comigo Vila Cosmos 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Vem Que Eu Te Abraço Padre Miguel 2:00:00 PM Rua da Caridade 116
Vermelho e Branco da Colônia Z-10 Ilha do Governador 10:00:00 AM Praça São Pedro
Virilha de Minhoca Bangu 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078
Xodó da Piedade Piedade 5:00:00 PM Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina
Veja mais artigos
Load More In CAPA

Verifique também

Liesa lança pesquisa e mercado sobre os desfiles

Aproximar o público jovem e conectá-lo com a história do Maior Espetáculo da Terra é um do…