Home CAPA Veja os Blocos que vão animar o Sábado de Carnaval no Rio

Veja os Blocos que vão animar o Sábado de Carnaval no Rio

0

Pra você que não adquiriu ingressos para o desfile das escolas de samba na Marques de Sapucaí e quer pular o carnaval segue a lista dos blocos que vão animar o sábado de Carnaval do Rio.

Bloco Bairro Desfile Local da Concentraçao
Aconteceu Santa Teresa 6:00:00 PM Rua Aurea
Afro Dan Ara Vila isabel 7:00:00 PM Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté
Amigos da Esquina Engenho de Dentro 8:00:00 PM Rua Pernambuco 886
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 7:00:00 PM Praça de Magno
Amigos da Joaquim Méier Méier 8:00:00 PM Rua Joaquim Méier, 213
Amigos do Catete Catete 6:00:00 PM Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
Amigos do Wilson Alicate Praça da Bandeira 5:00:00 PM Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares
Associação Cultural e Bloco Cidade Nova Cidade Nova 11:00:00 AM Rua Julio do Carmo 251
Banda da Penha Penha 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda de Bangu Bangu 7:00:00 PM Av. Conego Vasconcelos 1029
Banda de Ipanema Ipanema 5:30:00 PM Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro
Banda do Largo da 2ª Feira Tijuca 6:00:00 PM Rua Conde de Bonfim, 25
Banda do Mackenzie Méier 6:00:00 PM Rua Dias da Cruz, 561
Banda Sá Ferreira Copacabana 4:00:00 PM Calçadão da Rua Sá Ferreira com Av. Atlântica
Blocão da Barra Barra da Tijuca 11:00:00 AM Praça do Ó
Bloco Afro Zimbauê da Ilha Ilha do Governador 4:00:00 PM Praça da Freguesia
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba Vila isabel 6:00:00 PM Av. 28 de Setembro 382
bloco carnavalesco pombo correio Vila isabel 6:00:00 PM rua visconde de abaete, N. 129
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco do Barbas Botafogo 3:30:00 PM Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela
Bloco do Camelo Ilha de Paquetá 7:00:00 PM Praia José Bonifacio
Bloco do Show do Antonio Carlos Glória 12:30:00 PM Rua do Russel, nº 434
Bloco do Tamanco Padre Miguel 1:00:00 PM Rua D, 19
Bloco dos Serragens Ilha de Paquetá 3:00:00 PM Rua Adelaide Alambari 85
Bloco Guri da Barra Barra da Tijuca 5:00:00 PM Praça do Pomar
Cachorrão de Bangu Bangu 7:00:00 PM Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Carioca da Gema Lapa 4:00:00 PM Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso
Carrossel de Emoções Barra da Tijuca 9:00:00 AM Arena Blocos
Céu na Terra Santa Teresa 8:00:00 AM Largo dos Guimarães
Chora 10 Tijuca 7:00:00 PM Rua São Miguel, 430
Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 7:00:00 PM Rua Paranhos, esquina com João Rego
Confraria do Peru Sadio Leme 4:00:00 PM Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)
Coração das Crianças Rocinha 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão Alegria da Tijuca Tijuca 6:00:00 PM Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini
Cordão da Bola Preta Centro 9:00:00 AM Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes
Cordão do Prata Preta Gamboa 6:00:00 PM Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)
Deita Mas Não Dorme Taquara 4:00:00 PM Rua Caituba
Diversão Brasileira Tijuca 3:00:00 PM Praça Xavier de Brito
D’Jorge Senador Camará 6:00:00 PM Rua Marco Sete
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Botafogo 10:00:00 AM Rua Álvaro Ramos, 11
Empolga às 9 Copacabana 11:00:00 AM Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth
Escangalha! Jardim Botânico 10:00:00 AM Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
Estica do Flamengo Flamengo 6:00:00 PM Praça Sandro Moreira
Fiquei Firme Saúde 6:00:00 PM Praça Américo Brum
Fogo na Cueca Copacabana 2:00:00 PM Rua Anita Garibaldi
Fome Zero Madureira 3:00:00 PM Rua Domingos Fernandes
Galo da Santa Clara Copacabana 5:00:00 PM Rua Henrique Oswald 431
Harmonia de Copacabana Copacabana 4:00:00 PM Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos
Maravilhas do Porto Saúde 11:00:00 AM Largo São Francisco da Prainha
Me Leva que Eu Vou Bangu 8:00:00 PM Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso
MultiBloco Lapa 9:00:00 AM Rua do Senado
Na Hora Que Se Vê Ilha do Governador 5:00:00 PM Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube
Na Pressão Eu Vou Campo Grande 2:00:00 PM Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho
New Kids On The Bloco São Conrado 8:00:00 AM São Conrado, Em frente ao Golfe Clube, parado
Nós 4 Na Pista Ilha do Governador 3:00:00 PM Praia da Engenhoca (Final)
O Remédio é o Samba Copacabana 7:00:00 PM Avenida Atlântica com Xavier Silveira
Olha Pá Mim Tijuca 4:00:00 PM Praça Afonso Pena
Oswaldo Cruz Maravilha Oswaldo Cruz 5:00:00 PM Estrada do Portela – Império Serrano
Pinta Mas Não Borra Botafogo 5:30:00 PM Rua Voluntários da Pátria, nº 34
Rebarbas Botafogo 3:00:00 PM Praça Mauro Duarte
Rir Pra Não Chorar Recreio dos Bandeirantes 10:00:00 AM Posto 10
Semente do Amanhã São Cristóvão 4:00:00 PM Rua São Luiz Gonzaga 966
Seu Kuka é Eu do Grajaú Grajaú 7:00:00 PM Largo Maria Martha Ward
Sou Cheio de Amor Recreio dos Bandeirantes 4:00:00 PM Av. Lucio Costa 3300 BarraMares
Terreirada Cearense São Cristóvão 2:00:00 PM Quinta da Boa Vista
Tigres do Coqueiro Pedra de Guaratiba 7:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Turma do Gato Futebol e Samba Pilares 5:00:00 PM Rua Djalma Dutra, nº 110
Unidos da Travessa Miracema Méier 7:00:00 PM Travessa Miracema
Vamos que Vamos Campo Grande 6:00:00 PM Rua Santo Amando
Vem Comigo Vila Cosmos 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Verde e Branco do Zumbi Ilha do Governador 11:00:00 AM Rua Peixoto de Carvalho
Virilha de Minhoca Bangu 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078
Veja mais artigos
Load More In CAPA

Verifique também

Liesa lança pesquisa e mercado sobre os desfiles

Aproximar o público jovem e conectá-lo com a história do Maior Espetáculo da Terra é um do…