Home CARNAVAL Rio Portela define ordem dos sambas nas eliminatórias de sexta-feira e domingo

Portela define ordem dos sambas nas eliminatórias de sexta-feira e domingo

0

A Portela vai promover nesta sexta-feira (20), a partir das 22h, a terceira eliminatória do concurso de samba-enredo para o Carnaval 2020. Na ocasião, serão apresentadas as oito composições da Chave Branca. Já no domingo (22), a partir das 16h, a quarta eliminatória será com as oito obras classificadas da Chave Azul. A finalíssima será realizada no dia 11 de outubro.

Em 2020, a maior campeã do carnaval carioca apresentará o enredo “Guajupiá, Terra Sem Males”, dos carnavalescos Renato Lage e Márcia Lage, sendo a sétima a desfilar no Domingo de Carnaval.

Confira a ordem de apresentação dos sambas:

Chave Branca – Sexta-feira (20/09)

1- Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho Do Cavaco, Paulo Lopita 77, Vania Lima e Beto Rocha

2- Noca Da Portela, Wanderley Monteiro, Celso Lopes, Charlles André, Vinicius Ferreira, Bira, Wilson Rufino e Rafael Gigante

3- Celsinho de Andrade, Rafael Faustino, Raphael Gravino e Rodrigo Tinoco

4- Marquinho Do Pandeiro, Joseth Rodrigues, Flavio Viana, Charles Braga, Dollores, Phabbio Salvatt, Tuca e Antonio de Matos

5- Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Luizinho Dú Kavaco, Pery Nogueira e Jorge Nascimento

6- Edynel, Marcos Lauriano, Waldir Guimarães, Cândido do Cavaco, Gylnei Bueno, Diego Natural, Arnaldo e Cloves Santos

7- Ciraninho, Alceu Maia, Beto Martins, Rafael Dos Santos, Alex Magno, Guilherme Baptista, Welington Siqueira e Flavinho Bento

8- Eliane Faria, Eli Penteado, Vander Timbalada, Arnaldo Rippel, Professora Sônia Pedro e André Fugaz

Chave Azul – Domingo (22/09)

1- Waguinho, Zé Luiz e Willian

2- Denice Candeias da Portela, Robertinho Sorriso, Zeca Sereno, Viviane de Paula, Lucas Masson, André Santos, Gustavo Bachini e Adilson

3- Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, José Carlos, Zé Miranda, Beto Aquino, Pecê Ribeiro, D´Sousa e Araguaci

4- Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Pirique Netto, Thiago Maciel, Fred Lima, Gilson, Madalena e Sérgio Pinto

5- Edson Batista

6- Thiago Na Fé, Bruno Lima, Filipe Acaf, César Rezende, Son Tramela, Gerson PM, Alexandre Fiuza e Leandro Maninho

7- Marquinhos Diniz, Caixa D’água, Evandro de Irajá, Rosania Alves, Nakamura, Jorge Remédio, Lages e Jayme Cesar

8- Ricardo Pinto, Sérgio da Boina, Gilberto da Esquina da Águia, Sergio Oliveira e Stenio Lagune

Serviço:

Eliminatórias de samba-enredo da Portela
Local: Quadra da Portela
Endereço: Rua Clara Nunes 81, Madureira
Informações: (21) 3256-9411

Sexta-feira, dia 20 de setembro (Chave Branca)
Horário: 22h
Entrada: R$ 5
Mesa com quatro lugares: R$ 25
Camarote inferior (15 lugares): R$ 150
Camarote superior (15 lugares): R$ 250
Classificação: 18 anos

Domingo, dia 22 de setembro (Chave Azul)
Horário: 16h
Entrada: R$ 5
Mesa com quatro lugares: R$ 25
Camarote inferior (15 lugares): R$ 150
Camarote superior (15 lugares): R$ 250
Classificação etária: 16 anos

Foto: Divulgação

Veja mais artigos
Load More In Rio

Verifique também

Lierj realiza audição dos sambas-enredo com presidentes das agremiações

Eventos foi realizado no auditório da gravadora Som Livre A diretoria da Lierj (Liga das E…