Home CULTURA Diversos Rio Harp Festival comemora a décima-terceira edição este ano

Rio Harp Festival comemora a décima-terceira edição este ano

0

O RioHarpFestival é a maior série de concertos de harpa no Brasil e uma derivação do projeto Música no Museu, em seus concertos de outono. Ganhou importância internacional e, hoje, é um dos maiores festivais de harpa do mundo.

Consolidado na agenda cultural carioca, o RioHarpFestival amplia o espaço dedicado à música de boa qualidade, mostrando-se, assim, uma iniciativa convergente com o momento do estado do Rio de Janeiro na sua ofensiva em ampliar a sua imagem internacional.
O RioHarpFestival chega a sua décima-terceira edição no ano de 2018 como um produto cultural sólido e de carreira contínua, apresentando ao público nomes consagrados da harpa e promovendo sua habitual volta ao mundo em torno do som deste que é um dos mais antigos instrumentos musicais da história da humanidade.

CRONOGRAMA

Os concertos, diários e gratuitos – assim desde sua primeira edição – serão realizados de 1 de maio a 3 de junho de 2018 em diversos cartões-postais da cidade como o Corcovado,Ilha Fiscal, Forte de Copacabana, Jockey Club Brasileiro (além do concertos, todos os páreos sendo nominados pelo Rio Harp Festival e Musica no Museu), além dos museus e demais espaços culturais onde se realiza a Série Música no Museu, entre eles o CCBB, e da expansão para São Paulo (CCBB) e a grande novidade a sua expansão para cidades de Portugal e Espanha.. A idéia é privilegiar a música de boa qualidade, sem distinção de procedência, escola ou época, da música medieval aos clássicos europeus, dos românticos aos impressionistas, dos modernos aos contemporâneos brasileiros.

Programação

Dia 1º – 3ª feira CCBB – Teatro II 15h – Les Alizés: Claire Le Fur, harpa FRANÇA 17h – Athy, harpa elétrica ARGENTINA

Dia 2 – 4ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Les Alizés: Claire Le Fur, harpa FRANÇA 15h – Athy, harpa elétrica ARGENTINA 18h – Baltazar Juarez, harpa MÉXICO

Dia 3 – 5ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Les Alizés : Claire Le Fur, harpa FRANÇA 15h – Athy, harpa elétrica ARGENTINA 18h – Baltazar Juarez, harpa MÉXICO

Dia 4 – 6ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Baltazar Juarez, harpa MÉXICO 15h – Athy, harpa elétrica – master-class ARGENTINA 18h – Eve Matin, harpa PERÚ

Dia 5 – sábado CCBB – Teatro II 12h30 – Eve Matin, harpa PERÚ 15h – Eve Matin, harpa, com Top Five: Orq. de Violoncelos e baixo PERÚ/BRASIL 18h – Camerata Uerê. Part. esp.: Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA/BRASIL

Dia 6 – domingo CCBB – Teatro II 13h – Eve Matin, harpa PERÚ 15h – Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA 18h – Quinteto Essences Musicales: Alessandra Magrini, harpa FRANÇA

Dia 7 – 2ª feira CCBB – teatro II 12h30 – Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA 15h – Alessandra Magrini, harpa – master-class FRANÇA 18h – Orquestra de Violões da AV-Rio. Part. esp.: Susanna Bertuccioli ITÁLIA/BRASIL

Dia 8 – 3ª feira Forte de Copacabana 12h30 – Quinteto Essences Musicales: Alessandra Magrini, harpa FRANÇA 15h – Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA 18h – Duo Madrid: Adriana Balesté/ Maria Lúcia Ribeiro. Part. esp.: Carolina Vega, harpa COLÔMBIA/BRASIL

Dia 9 – 4ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE 15h – Vanja Ferreira, harpa – master-class BRASIL 18h – Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA

Dia 10 – 5ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA 15h – Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE 18h – Duo Pereira & Oliveira: violão/flauta. Part.esp.: Fabiola Harper, harpa BRASIL/CHILE
Dia 11 – 6ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE 15h – Duo Orquidea : Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA 18h – Vedrana Subotic, piano EUA

Dia 12 – sábado Forte de Copacabana 13h – Duo Orquidea: Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA 15h – Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA CCBB – Teatro II 18h – Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI

Dia 13 – domingo DIA DAS MÃES CCBB – Teatro II 13h – Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA 15h – Duo Orquidea: Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA ILHA FISCAL 17h – Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI

Dia 14 – 2ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA 15h – Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA 18h – Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI JÓQUEI CLUBE DO BRASIL 20h – Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO

Dia 15 – 3ª feira Forte de Copacabana 12h30 – Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA 15h – Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO 18h – Camerata Uerê, com part. esp.: Jennyfer Polet Santiago harpa BRASIL/MÉXICO

Dia 16 – 4ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA 15h – Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO 18h – Prem Raman, música indiana INDIA/BRASIL

Dia 17 – 5ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Jonca, harpa – música de relaxamento BRASIL 15h – Jaffer, musica oriental BRASIL/INDIA 18h – Vanja Ferreira, harpa BRASIL

Dia 18 – 6ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Jonca, harpa – música de relaxamento BRASIL 15h – Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA 18h – Trio Kagurazaka, música oriental JAPÃO

Dia 19 – sábado CCBB – Teatro II 13h – Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA 15h – Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO 18h – Tambores do Japão com a part. esp: Phelipe Aldana, harpa JAPÃO/COLÔMBIA

Dia 20 – domingo CCBB – Teatro II 13h – Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA 15h – Duo Mikuskovics Baum: Bernhard Mikuskovics / George Baum, harpa/multi-instrumento ÁUSTRIA 18h – Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO

Dia 21 – 2ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Cynthia Valenzuela. harpa MÉXICO 15h – Duo Mikuskovics Baum: Bernhard Mikuskovics/George Baum, harpa/ multi-instrumento ÁUSTRIA 18h – Daniel Zannata, harpa BRASIL

Dia 22 – 3ª feira Forte de Copacabana 12h30 – Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO 15h – Duo Mikuskovics Baum: B. Mikuskovics/G. Baum, harpa/multi-instrumento ÁUSTRIA 18h – Esteban Guzman, harpa COLÔMBIA

Dia 23 – 4ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Duo Mulheres em Harpa (Norma H. Rodrigues) e Flauta (Ana Carolina). Part. esp.: mezzo-soprano Jurema Fontoura BRASIL 15h – Esteban Guzmán, harpa COLÔMBIA 18h – Grupo Jaffer, harpa, – música oriental INDIA/BRASIL

Dia 24 – 5ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Esteban Guzmán, harpa COLÔMBIA 15h – Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta( Ana Carolina).Part. esp.: Jurema Fontoura BRASIL 18h – Trio Vanja Ferreira, harpa/Damu Telek, celo/Igor Levy, flauta BRASIL

Dia 25 – 6ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta(Ana Carolina). Part. esp.: Jurema Fontoura BRASIL 15h – Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL 18h – Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA

Dia 26 – sábado CCBB – Teatro II 13h – Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA 15h – Edmar Castañeda, harpa COLÔMBIA 18h – Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL FORTE DE COPACABANA 18h30 – Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA

Dia 27 – domingo CCBB – Teatro II 13h – Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL 15h – Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA 18h – Edmar Castañeda, harpa COLÔMBIA

Dia 28 – 2ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA 15h – Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA 18h – Diane Pauvert, harpa FRANÇA

Dia 29 – 3ª feira Forte de Copacabana 12h30 – Diane Pauvert, harpa FRANÇA 15h – Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA 18h – Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA

Dia 30 – 4ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Diane Pauvert, harpa FRANÇA 15h – Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA 18h – Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA

Dia 31 – 5ª feira CCBB – Teatro II 12h30 – Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA 15h – Jacques Vandevelde, harpa dupla – master-class BÉLGICA 18h – Kristan Toczko, harpa CANADÁ

Dia 1º/6 – 6ª feira AQUÁRIO 15h – Camerata Uerê . Part. especial: Kristan Toczko, harpa CANADÁ

Dia 2/6 – sábado Forte de Copacabana 13h – Kristan Toczko, harpa CANADÁ 15h – Jacques Vandevelde, harpa BÉLGICA PALÁCIO S. CLEMENTE Rua S. Clemente, 424 18h – Luiz Carlos de Moura Castro, piano BRASIL

Dia 3/6 – domingo CORCOVADO 13h – Kristan Toczko, harpa CANADÁ FORTE DE COPACABANA 13h – Jacques Vandevelde, harpa BÉLGICA 15h – Orquestra de Pandeiros. Part. esp.: Kristan Toczko BRASIL/CANADÁ
III SPauloHarpFestival Dia 22/6 – 6ª feira 13h – Tatiana Henna, harpa BRASIL 15h – Zoe Vandermeer, harpa PAÍS DE GALES 18h – Duo Sandra Aquaviva, flauta/Anna Cheylat, harpa ARGENTINA

Dia 23/6 – sábado 13h – Vivia Duré Prado, harpa PARAGUAI 15h – Burning Symphony: Jonathan Faganello, harpa BRASIL 18h – Zoe Vandermeer, harpa PAÍS DE GALES

Dia 24/6 – domingo 13h – Grupo de Harpas Yassy: Dario Andino, harpa ARGENTINA 15h – Nando Araújo, harpa BRASIL 18h – Vivian Duré Prado, harpa PARAGUAI

Dia 25/6 – 2ª feira 13h – Duo Mulheres em Harpa (Norma H. Rodrigues) e Flauta (Ana Carolina). Part. esp.: mezzo-soprano Jurema Fontoura BRASIL 15h – Trio Kagurazaka – música oriental JAPÃO/BRASIL 18h – Vivian Duré Prado, harpa Paraguai, Versão Europa Portugal Lisboa – Palácio Foz

Dia 25 de junho – 18 horas Duo Salomé Matos, harpa / Luis Coelho, guitarra portuguesa Coimbra Biblioteca Joanina Dia 26 de junho – 18 horas Carolina Coimbra, harpa Espanha Madrid CASA DO BRASIL Dia 29 de junho – 18 horas Orquestra de Harpas Célticas a Itália

Dia 30 de junho – 18 horas Beatriz Milán, harpa

Veja mais artigos
Load More In Diversos

Verifique também

#AulaEmCasa com Jésus Figueiredo, maestro titular do Coro do Theatro Municipal do Rio de Janeiro

Coro de Ópera, história e aspectos musicais” é o tema da Campanha Na próxima segunda, dia …